АТОМНЫЕ СВЯЗИ

 

 


«Ноономика – это прежде всего качественные изменения в технологиях, о которых вот уже более двух десятилетий в Институте нового индустриального развития им. С.Ю. Витте не только говорят, но и проводят исследования, направленные на анализ и прогнозирование тенденций их развития и внедрения в экономические и социальные процессы. Постепенно приходит понимание того, что человечество стоит на грани рождения качественно нового материального производства, основанного на интеграции NBICS-технологий», — такое определение ноономике в свое время дал основатель курса, член-корреспондент РАН, президент Вольного экономического общества России, профессор Сергей Бодрунов.

В ходе курса рассматриваются вопросы индустриального развития российской экономики и регионов России, технологические уклады, технологические революции и промышленные революции, NBICS-конвергенция технологий и гибридные технологии.

Магистранты на занятиях теорию подкрепляли… рисунками. Перед ними стояла задача в прямом смысле изобразить ноономику. Например, студенты Денис Обоскалов, Алексей Никулин и Диана Лазаревич свой проект-рисунок назвали «Ноономика и научно-технический прогресс».

«В современном сознании человека атом – это неделимая единица. Поэтому в нашей работе представлено объединение общества, науки и технологий в виде атомной, неделимой единицы нового мира. Безусловно, нужно отметить, что объединение вышеуказанных сторон невозможно без всеобъемлющей цифровизации и научно-технического прогресса», — рассказал магистрант Денис Обоскалов, защищая проект.

В УрГЭУ курс лекций читает заместитель руководителя Свердловской региональной общественной организации Вольного экономического общества России, профессор кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ, доктор экономических наук Светлана Пьянкова. Профессор Пьянкова также ведет и практические занятия по курсу: мастер-классы, тренинги, дискуссионные Круглые столы, научные семинары, презентации бизнес-проектов.