ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ОКТЯБРЯ

 

Тема УЭФ-2023: "Новая ценностная парадигма социально-экономического развития России". Участниками традиционно станут представители науки, деловых кругов, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления, руководители предприятий реального сектора экономики.

На форуме планируется обсудить результаты научных исследований и лучшие практики инновационного развития регионов России, а также перспективы их неоиндустриальной трансформации в условиях актуальной мировой и российской социально-экономической повестки.

Форма проведения пленарного заседания: очно-заочная с видеотрансляцией в YouTube и на официальном сайте УрГЭУ.

На форуме с докладом и открытой лекцией выступит член-корреспондент РАН, президент Вольного экономического общества (ВЭО) России, президент Международного Союза экономистов, директор Института нового индустриального развития им. С.Ю. Витте, почетный профессор УрГЭУ, доктор экономических наук, профессор Сергей Бодрунов.

Научные направления мероприятий форума:

• Региональная и муниципальная экономика в условиях неопределенности: трансформационные изменения и современный инструментарий;

• Правовые механизмы и управленческие технологии обеспечения инновационного развития Урала и России;

• Экономика 2.0: цифровая трансформация;

• Проблемы и перспективы развития основных сфер жизнеобеспечения человека в современных экономических условиях.

По итогам форума планируется выпустить сборник трудов с присвоением ISBN и последующим размещением в информационно-аналитической системе РИНЦ.

Уральский экономический форум входит в годовой план работы ВЭО России и продолжает череду мероприятий Московского академического экономического форума. Соорганизаторами форума выступают Свердловская региональная общественная организация ВЭО России и Уральское отделение Российской академии наук (УрО РАН) при поддержке Международного Союза экономистов и Правительства Свердловской области.

В 2022 году УЭФ собрал порядка 1400 участников. В рамках форума состоялись научные конференции и Круглые столы. Эксперты обсудили, к примеру, роль Урала в изменяющихся геополитических и экономических условиях, проблему замораживания российских активов недружественными странами, цифровую трансформацию экономики в условиях санкционных ограничений, правовое обеспечение экономической интеграции в рамках Союзного государства Беларуси и России, а также создание экосистем в различных отраслях и развитие отечественного горнопромышленного комплекса.