УРАЛЬСКИЙ ХАРАКТЕР!

В Уральском государственном экономическом университете состоялась традиционная VIII военно-спортивная игра «День ДОСААФ». За звание самых сильных, отважных и стойких сражались 13 студенческих команд.

 

воен-спорт1

Военно-спортивная игра началась с построения команд. Участников приветствовал ректор УрГЭУ Яков Силин:

«Символично, что мы проводим военно-спортивную игру в преддверии Дня защитника Отечества. Приобщение к армейским традициям дают молодежи возможность изучить историю страны. Вы являетесь примером для сверстников, потому что открыто демонстрируете свой потенциал, любовь к родине и уральский характер», - сказал Яков Силин.

воен-спорт2

Традиционно соревнования проходят при поддержке регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области. Председатель организации Юрий Яночкин вручил ректору вуза Якову Силину комплекты учебных автоматов, чтобы студенты УрГЭУ могли совершенствовать навык разборки.

воен-спорт3

К командам обратился главный судья соревнований, Герой России, советник ректора УрГЭУ Сергей Воронин: «Судьи состязания – ветераны боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе, участники специальной военной операции и сотрудники пожарно-спасательного отряда Свердловской области. У них за плечами огромный боевой и теоретический опыт. Покажите, на что способны!»

 

воен-спорт4

 

После жеребьевки ребята отправились на конкурсные этапы. Студентов ждали 16 испытаний: историческая викторина, сборка-разборка АК-74, подготовка гранаты к боевому применению, оказание первой доврачебной помощи, стрельба из пневматической винтовки и многое другое. На выполнение задания отводилось определенное время, поэтому командам необходимо было действовать слаженно и быстро.

«Наибольший азарт вызвал этап “Пожарное боевое развертывание”, потому что в детстве я мечтал работать в МЧС. Сложнее всего было проходить испытание на знание условных обозначений на картах. На правах двукратного победителя “Дня ДОСААФ” уверенно заявляю: залог успеха команды в сплоченности и смекалке», - рассказал капитан команды «ОСОбенные» Денис Плех.

 

воен-спорт6

Заключительным испытанием стала спортивная эстафета. Участники преодолевали полосу препятствий, метали гранаты, стреляли по мишеням и соревновались в скалолазании.

За отличные результаты - отличное вознаграждение. Команда-победительница отправится в путешествие по России на 2 недели.